2408

Последствия прошлогоднего ветровала в Любытино ликвидированы лишь на 20%

Первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов провел в Любытинском районе выездное совещание о принимаемых мерах по разборке ветровальных насаждений.

Напомним, 29 июля 2010 года в результате урагана в Любытинском, Боровчском и Хвонинском районах произошло повреждение лесных насаждений на площади 57 тыс.га. При этом больше всего пострадали Любытинское (21350 га) и Неболчское (34000га) лесничества.

— Было проведено лесопатологическое обследование, проведены аукционы по расчистке лесных участков с поврежденными и погибшими лесными насаждениями. Ветровал от дорог увезен. На отдаленных участках дело обстоит хуже: работы по ликвидации последствий ветровала замедлились. Александр Габитов подчеркнул, что освоено всего порядка 20 % от общего объема. Качество работ также оставляет желать лучшего: имеет место захламление территории. Сегодня государство готово доплачивать лесозаготовителям за то, что те будут расчищать территорию от ветровала, причем древесина останется в собственности лесозаготовителя. Объявленная в рамках госзаказа стоимость работ по расчистке леса, 25 тыс. рублей за 1 га, не стала для лесозаготовителями привлекательной, — сообщили в пресс-центре обладминистрации.

Участники семинара назвали взаимовыгодную, по их мнению, стоимость работ: от 50 до 100 тысяч рублей за га. «Необходимо провести индивидуальную работу с каждым работающим на разборе ветровала. Мы на основании этих данных под конкретных людей сформируем госконтракт, заключил Габитов.