1259

Последствия разрыва на новгородском газопроводе устранят за сутки

Последствия разрыва на магистральном газопроводе в городе Валдай (Новгородская область) газовики планируют ликвидировать в течение суток, сообщил РИА Новости представитель облуправления МЧС с места событий.

"В настоящий момент все потушено, ремонтные работы уже ведутся, завершить их газовики планируют примерно за сутки", - сказал собеседник агентства.

"В результате происшествия на газопроводе образовался разрыв длиной примерно в шесть метров, куски трубы разбросало на расстоянии около 50 метров, фрагменты земли, в которой был зарыт газопровод, можно обнаружить на расстоянии примерно в 250-300 метров от места ЧП, пострадавших нет", - сообщил представитель МЧС.

Информация о происшествии на магистральном газопроводе между Валдаем и Санкт-Петербургом в пригороде Валдая поступила около 08.46 мск. При разрыве газопровода произошли загорание газа и значительный выброс пламени.

Транспортировка газа по газопроводу была прекращена. Пожар непосредственно на газопроводе удалось оперативно ликвидировать.

От выброса пламени из трубы загорелись три частных жилых дома, находившиеся от места разрыва на расстоянии примерно в 100-120 метров. Двум жительницам этих домов в связи с пережитым стрессом потребовалась медпомощь, одна из них была госпитализирована в Валдайскую центральную районную больницу.

Загорание в жилом секторе было локализовано около 10.30 мск, сведения о ликвидации огня поступили около полудня.

Возможной причиной происшествия специалисты МЧС назвали деформацию трубы при так называемой "усталости металла". Предварительно, авария на газопроводе не отразилась на потребителях, так как газовики смогли оперативно задействовать резервные схемы транспортировки газа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».