963

Послесловие председателя жюри к Российскому конкурсу им. С.В.Рахманинова

29 ноября 2013 в Великом Новгороде завершился ХI Российский конкурс им. С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, который был посвящён 140-летию композитора. Подведены итоги. Новгородские участники лидировали во всех номинациях за исключением «Сольного пения».

Председатель жюри - профессор кафедры специального фортепиано Санкт- Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского – Корсакова, Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения Игорь Викторович Лебедев отвечает на наши вопросы.

- Кто из исполнителей и почему запомнился жюри на этом конкурсе?

- Прежде всего, конечно, вокалисты. Первую премию не случайно присудили Надежде Казанцевой (Петрозаводск) и Кристине Глагазиной (Ярославль). Эти девушки прекрасно показали себя - изумительные, великолепные голоса, хорошая школа. Надежду Казанцеву отметили как лучшую исполнительницу народных песен, а Кристине удался романс С.В.Рахманинова. Убедительно и ярко проявили себя лауреаты второй премии – Анастасия Доморацкая (Тула) и Андрей Щербак (Омск), обладатель потрясающего баса. Тембр голоса у него превосходный, и, учитывая его возраст, голос ещё изменится в лучшую сторону. Так что со временем, надеюсь, мы получим великолепного оперного певца.

- Как вокалисты они восприняли мастер-классы члена жюри профессора кафедры сольного пения Санкт-Петербургской консерватории Заслуженной артистки РФ Тамары Дмитриевны Новиченко, одного из корифеев вокальной педагогики?

- Спасибо за вопрос. На пресс- конференции Тамара Дмитриевна сетовала на то, что год от года уровень подготовки поступающих в консерваторию падает. Это происходит по причине огромного количества в последние годы «институтов культуры» и пр., благо, лицензию до недавнего времени несложно было получить. Последствия такого обучения катастрофичны. Голос - инструмент хрупкий, неверная постановка может изначально погубить даже самый яркий природный дар. И это касается не только вокалистов. После мастер-классов члена жюри, ректора Петрозаводской консерватории, профессора, заведующего кафедрой народных инструментов, Заслуженного деятеля искусств РФ, Заслуженного артиста Республики Карелия Владимира Александровича Соловьева участники конкурса, как правило, с первого раза поступают в консерватории. Достойные молодые музыканты не только во время конкурса, но и в дальнейшем будут получать систематическое консультирование ведущих педагогов консерваторий.

- Что Вы скажете о пианистах? Почему именно Великий Новгород взял все призовые места?

- Наверное, дома и стены помогают? Новгородские пианисты - закалённые бойцы, почти все участники не впервые получают награды на конкурсе имени Рахманинова. В этом году нас порадовала Софья Корноухова, она растёт как музыкант, она стала более сосредоточенной, а исполнение приобрело большую глубину, спасибо её педагогу, Елене Николаевне Шумиловой. Чувствуется, что у Софьи большая внутренняя культура, но, как и у всех студентов-первокурсников, у неё есть свои проблемы. Это нормально - есть, куда расти. Верю, у этой пианистки большое будущее!

Мы довольны уровнем роста пианистки Анны Алексеевой, Соната №1 Прокофьева в её исполнении - это законченный музыкальный номер, звание лауреата первой премии она вполне оправдала. Благодарность от жюри её преподавателю, Лиле Александровне Максимовой.

Немного не добрала на этом конкурсе Надежда Яковлева, получив лишь вторую премию, но, в условиях конкурса, даже великолепная фортепианная школа, которую демонстрирует её педагог, Светлана Ивановна Лебедева, может подвести из-за волнения. На конкурсе нужно уметь собираться, выступая на сцене, донести всё, что было задумано. По общему мнению, обе пианистки (при всей разнице в их индивидуальности) очень сильные. Думаю, у них есть перспективы для поступления в консерваторию.

Умением собираться на сцене как никто из участников, обладает аккордеонистка Любовь Дмитриева, лауреат первой премии (класс Анатолия Михайловича Павлова). Для неё выступать – это всегда прилив вдохновения, некий драйв, кураж, она не только не теряет, но даже заряжается от каждого выхода на сцену. Этому у неё можно поучиться почти всем участникам конкурса!

Светлана Пахомова.

ФОТО автора.