1838

Постановка «Садко» в новгородском кремле может обойтись региону в 15 млн.рублей

Предложение о выделении "Новгородской Дирекции по организации праздников" в 5 млн. рублей для софинансирования по организации постановки Государственным академическим Мариинским театром на территории Новгородского Кремля оперы-былины «Садко» в рамках празднования Дня города — 2011, вызвало дискуссию на сегодняшнем заседании Думы Великого Новгорода.

Проект «Садко» в постановке Мариинского театра с участием Валерия Гергиева вице-мэр Ольга Попова предложила рассматривать как мощное завершение Русской Ганзы, отчасти потому, что «Садко — былинный новгородский купец, а именно купечество — основная движущая сила Ганзы». В то же время, масштабное событие в культурной сфере, по мнению вице-мэра, способно привлечь внимание к Новгородскому празднику.

По словам депутата Владислава Букетова, это и есть реальные действия власти по привлечению туристов в Новгородскую область. Согласившись с последним утверждением, депутат Сергей Светлов, тем не менее, сказал, что «сложно оценить то положительное, что могла бы в этом смысле принести постановка Областного театра драмы», и предложил 5 млн. рублей не выделять. Депутаты обсудили возможность покупки новгородцами билетов на оперу - стоимость варьируется от 1,5 до 5 тыс. рублей. «В итоге поправка Светлова по поводу 5 млн на оперу «Садко» не прошла», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Добавим, что предварительно, стоимость проекта оценивается в 19 млн.рублей, из областного бюджета на него предполагается выделить около 10 млн.рублей, порядка 4 млн.рублей, ориентировочно, будет получено за счет продажи билетов.

Как ранее сообщал «Новгород», 13 июня в рамках празднования Дня города и Малых Ганзейских дней в новгородском кремле на открытой сценической площадке состоится постановка оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко» в исполнении оркестра, хора и солистов Мариинского театра. Планируется, что для зрителей будут установлены трибуны на 2 тыс.мест, в том числе выделяется VIP-зона.

В комитете культуры Новгородской области отмечают, что постановка оперы «Садко» на открытом воздухе — это не первый подобный опыт для Мариинского театра. В истории театра были и постановки «Бориса Годунова» в Москве, и «Псковитянки» во Пскове, были также представления в Выборге, Ивангороде.

В свою очередь, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев подчеркнул большой интерес Мариинского театра к постановке оперы «Садко» в Великом Новгороде. «Мы сделаем этот проект известным», - заверил Валерий Гергиев (комментарий маэстро Гергиева см. на Видео-портале сайта газеты «Новгород»).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».