765

Постановление № 286 не повлияет на существующий порядок предоставления льгот на проезд.

Принятое и опубликованное в четверг в газете «Новгород» постановление Администрации Великого Новгорода № 286 не повлияет на существующий порядок предоставления льгот на проезд.

16 октября в Администрации города было подписано постановление № 286, которым признается утратившим силу постановление Администрации города от 13.03.2002 № 37 "О реализации льгот на проезд, предоставленных Федеральным законом от 24.11.95 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Как пояснили в комитете по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода, недавно принятое постановление не повлияет на существующий порядок предоставления льгот на проезд. Суть и смысл его принятия в следующем. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый в 1995г, предоставлял инвалидам право бесплатного проезда в транспорте при предъявлении справки МСЭК. А это часто приводило к порче и утрате справок, дубликаты которых медицинскими комиссиями не выдаются. Таким образом, в органы местного самоуправления в то время стали поступать жалобы, и было принято постановление Администрации № 37 (ныне отмененное) о том, что льготники смогут получить специальные удостоверения для предъявления в транспорте. Затем 122-м федеральным законом («о монетизации льгот») льготный проезд был отменен, введена система денежной компенсации, и сейчас льготники пользуются общественным транспортом, приобретая льготный проездной билет (так называемый единый социальный проездной билет). Таким образом, постановление администрации Великого Новгорода от 2002 года (о бесплатном проезде по ветеранскому и иному удостоверению) фактически утратило силу уже 1 января 2005г. Нынешний принятый и опубликованный документ формально привел в соответствие действующему законодательству нормативную базу органов местного самоуправления по данной теме.