1880

Поставки продуктов питания из Беларуси в Новгородскую область выросли в разы

Поставки продовольственных товаров из Белоруссии в Новгородскую область за январь-ноябрь 2011 года увеличились в несколько раз.

Согласно приведенным на блоге губернатора Сергея Митина данным, поставки мясо свежего и охлаждённого увеличились в 5,5 раза, мяса и пищевых субпродуктов - в 16,9 раза, молока, сливок несгущенных - в 2,4 раза, йогурта, кисломолочных продуктов - в 5,3 раза, сыра и творога - в 2,4 раза.

Вместе с тем, глава региона обратил внимание на развитие молочной промышленности в самом регионе. «ЗАО «Лактис» имеет цех по сушке молока и готов производить в объёмах 8 тонн сухого молока в сутки или 2400 тонн в год, по цене 200 руб. за кг. Сухое молоко из Белоруссии (стоит) 150 рублей за кг. В связи с этим необходимо проведение Государственных интервенций по закупке молока. Это снимет напряжённость в ситуации по молочному животноводству, и позволит сохранить цену на сегодняшнем уровне. Без этого невозможно дальнейшее развитие молочного животноводства», - подчеркнул Сергей Митин.

Напомним, что вопросы, связанные, в частности, со снижением производства колбас в Новгородской области и ценовой политикой Беларуси уже ранее обсуждались в обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».