1199

Пострадавшие от пожара в новогоднюю ночь новгородцы не смогут получить жильё в 2013 году

Лишь 7 из 24 квартир в сгоревшем двухэтажном доме в посёлке Пролетарий Новгородской области  принадлежали муниципалитету. 

Пожар в 24-квартирном доме вспыхнул в начале шестого утра 1 января 2-13 года. А уже в десять утра на месте, где стоял дом, осталось пепелище. Отстоять деревянное строение пожарным не удалось.

Сейчас 11 жильцов размещены в бывших казармах Новоселицкого военного гарнизона. Еще в отношении нескольких семей власти решают вопрос о размещении. Остальные жильцы злополучного дома ушли жить к родственникам. Дальнейшая их судьба пока неизвестна.

- В сгоревшем доме было лишь семь квартир принадлежавших муниципалитету, остальные находились в собственности у жильцов, все семьи будут поставлены в очередь на получение нового жилья, - рассказал интернет-изданию Прямая речь глава Пролетарского сельского поселения Илья Арнис. - В этом году нам будут выделены средства на строительство многоквартирного дома, однако погорельцам в нем не будут предоставлены квартиры. Поскольку у нас на руках есть 50 судебных решений на выделение нуждающимся квартир. Сгоревший дом за неделю до пожара был признан аварийным.

По словам самих погорельцев, жить в казармах им разрешили два года. Илья Арнис заверил нас в том, что люди на улице не останутся и выход найдется. Пока что они получили по три тысячи рублей на человека в качестве материальной помощи. Кроме этого откликнулись и неравнодушные новгородцы.

- На сегодня собрано 25 тысяч рублей, люди привозят одежду, посуду, одеяла, подушки, - говорит Илья Арнис.

Причина пожара устанавливается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.