2036

Пострадавший от пожара корпус новгородского завода «Спектр» будет восстановлен в максимально короткие сроки

В настоящее время в пострадавшем от пожара корпусе завода «Спектр» по улице Великой, 23, начинаются восстановительные работы, разбираются завалы, предприниматели выносят свое пострадавшее от огня оборудование. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в коммерческом отделе ОАО «Спектр», «третий этаж завода подлежит восстановлению и будет восстановлен в максимально короткие сроки».

Напомним, что сообщение о пожаре на третьем этаже здания по ул. Великая, 23, поступило 5 июня в 00.02 мск. Пожару был присвоен второй ѕ повышенный ѕ номер сложности. Тушение продолжалось до 06.40 мск. Огонь уничтожил материалы, оборудование, внутреннюю отделку на площади более 2 тыс. кв. метров. Во время пожара лопнули стеклянные перегородки в помещениях, частично обвалился потолок, деформировались металлические рамы. Ущерб от пожара пока устанавливается. Как рассказала ИА «Великий Новгород.ру» Таисия Герниченко, старший менеджер коммерческого отдела ОАО «Спектр», сотрудникам ремонтных служб предстоит большая работа, и в первую очередь ѕ уборка помещений и разбор завалов. После этого можно будет приступить к ремонтным работам. Помещения будут полностью отремонтированы, в данный момент идет поиск подрядной организации, которая займется монтажом окон.

Таисия Герниченко, старший менеджер коммерческого отдела ОАО «Спектр», также добавила, что всем предпринимателям и фирмам, которые арендовали помещения в пострадавшем от пожаре корпусе завода «Спектр» в данный момент предлагается сделать выбор: дождаться окончания ремонта помещений, после которого можно будет вернуться в арендованные на «Спектре» помещения, либо выбрать альтернативные помещения, куда можно будет перевезти оборудование, и продолжить прерванную пожаром работу. Таисия Герниченко пояснила, что договора об аренде были расторгнуты 5 июня, так что предпринимателям предстоит решить, будут ли они возобновлять договора об аренде после ремонта на «Спектре», либо предпочтут арендовать другие помещения. Все зависит от того, насколько у предпринимателей пострадало оборудование. Те предприниматели, оборудование которых пострадало незначительно, сегодня утром прибыли на завод и начали вывозить свое имущество, чтобы приступить к работе на новых местах, которые им были предложены.

В настоящее время правоохранительные органы и представители ГПН МЧС РФ по Новгородской области рассматривают несколько версий пожара в здании ОАО «Спектр». Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в ГУ МЧС РФ, пожар мог произойти по причине неисправности электрооборудования, в связи с несоблюдением общих мер технической безопасности. Версия поджога также не исключается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».