2308

Посуда с трещинами и домашние задания: прокуратура выявила многократные нарушения в средней школе

Прокуратурой Новгородского района с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Новгородской области и государственного пожарного надзора по Новгородскому району проведана проверка исполнения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Сырковская средняя общеобразовательная школа».

Как сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований санитарных требований не каждый день составлялись суточные пробы приготовленной продукции, допускается использование чашек с трещинами, без ручек, с отбитыми краями; выявлены факты несоответствия размеров порций гарнира (фактический выход гарнира на столе ребенка 80 грамм, при заявленном в меню 120 грамм).

Вопреки закону обучение первоклассников осуществлялось с домашними заданиями и балльным оцениванием знаний, услуги дополнительного образования предоставлялись в часы, предусмотренные режимом групп продленного дня на прогулку.

Наполняемость некоторых классов составляет более 25 человек, не все ученики обеспечены рабочими местами в соответствии с росто-возрастными особенностями, в части кабинетов не соблюдается расстояние между рядами столов, что также противоречит санитарным требованиям. В туалетах образовательного учреждения не исправны санитарно-технические приборы, несвоевременно заменяются перегоревшие лампочки.

В школе отсутствует техническая документация, содержащая информацию о показателях пожарной опасности материалов, примененных для отделки пола основного коридора второго этажа здания образовательного учреждения, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними.

По результатам проверки прокурором района возбуждено пять дел об административных правонарушениях: в отношении шеф-повара школы по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), в отношении заместителя директора школы по ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения обучающихся и воспитанников), в отношении директора школы по ст.6.7 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.4. КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), в отношении завхоза по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».