1357

Посвящение Победе, посвящение Памяти: премьера спектакля театра драмы

Годы Великой Отечественной войны, 1418 дней и ночей, оставили глубокий след в душах нескольких поколений. И как память, он передается дальше. Каждый новый человек, родившийся в нашей стране, становится сопричастным событиям 1941 – 1945 годов. Главным проводником по этому времени становится искусство – в произведениях известных литераторов, публицистов, композиторов, а также многих и многих малоизвестных и вовсе безвестных солдат, из которых военная эпоха сделала настоящих поэтов.

Военные рассказы, пьесы, стихи вдохновили молодых артистов и студентов актерского курса НовГУ на создание спектакля, посвященного 65-летнему юбилею Победы. Опираясь на различные литературные и исторические источники, фантазируя и поверяя свою фантазию фронтовыми сводками, рассказами ветеранов, 5 юношей и 4 девушки представили девять историй, девять судеб, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского они объединились в общую композицию, которая стала основой постановки «Страницы военной юности».

Особенностью этой работы является то, что каждый участник спектакля привнес в него частичку своей биографии, своего взгляда на происходящие события, который через современные чувства как бы обращается к глубинной памяти поколений. Так, в оформлении сцены использованы реальные фотографии предков артистов. И в самом начале герои через них возвращаются в прошлое, которое никогда не видели, но ощущают в себе. Такие дворы есть в каждом городе – молодые люди мечтают, влюбляются, выбирают профессию. Но лето, полное надежд, оборачивается войной.

И тогда почти единственной возможностью общаться и узнавать друг о друге становятся письма. В сюжетную канву вплетены фрагменты настоящих фронтовых писем, полных признаний в любви, надежд и пожеланий удачи. Им вторят газетные сводки, публикации военных журналистов. Особый пласт этого мира – поэзия и музыка. Стихи возникают как монологи героев, как сильнейший эмоциональный отклик на события в их жизни. А военные песни и частушки (которые артисты на различных инструментах исполняют по ходу действия) – это не только досуг, но и возможность разорвать время и пространство, представить себе долгожданную встречу с дорогими и любимыми людьми. Ведь для кого-то эта встреча уже никогда не состоится.

Но, включая в спектакль сцены трагических потерь, которые несла с собой война, постановщик спектакля, художественный руководитель театра Сергей Морозов надеется вызвать в зрителях светлые чувства и надежду. Ведь главными героями становятся всё же Любовь и Дружба, которые живут, пока жив хотя бы один человек, носящих их в своем сердце.

Все истории и сюжетные повороты происходят в необычном пространстве, созданном по эскизам Екатерины Чазовой. Конкретные бытовые приметы сочетаются с метафорическим решением двора, военного окопа. Посвящая свою работу ветеранам Великой Отечественной войны, постановщики и участники спектакля готовы видеть в зале самого молодого зрителя, с которым они могли бы говорить на понятном им языке юности и в то же время позволить почувствовать атмосферу военных лет.

Премьера «Страниц военной юности» состоится 13 и 23 апреля в 18 часов на сцене Филармонии. В спектакле участвуют: Александра Кохан, Мария Медведева, Людмила Павленко, Ирина Петченко, Виталий Бурьяк, Максим Поляков, Андрей Смирнов, Сергей Чернечков, Максим Шумбутов.