1845

«Потому что там Овечкин и Варламов»: шестилетние хоккеисты тренируются на новгородском льду

«В хоккей играют настоящие мужчины». Подтверждением фразы стала сегодняшняя открытая тренировка юных воспитанников ярославской школы вратарей, которые собрались со всей России в новгородский «Ледовый дворец» на спортивные сборы.

Под руководством тренера Романа Прокопенко и новгородских хоккеистов ребята вторую неделю оттачивают на льду дворца главные умения вратаря: ловкость, гибкость и внимательность, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - У ребят в августе - «предсезонка». После этого, в сентябре, они играют в сезоне. То есть сборы - это подготовка к сезону, - рассказывает Роман Прокопенко, главный тренер подготовки хоккейных вратарей. Участники сборов – представители детских хоккейных команд нашей страны. Начиная от Москвы и Подмосковья до Сургута и Якутска. Самым младшим - всего 6 лет, старшим – 14. Но, несмотря на разный опыт вратарства, и тех и других объединяет одно общее стремление – не дать забить шайбу в свои ворота. Роме Ширяеву 6 лет, но уже год он - голкипер московской команды «Северная звезда». Множество раз защищал ворота своей команды от нападений противника. И здесь среди старших товарищей старается не уступать. В мечтах у юного голкипера - попасть в мировой хоккей. Рома мечтает «играть в Вашингтон Кэпиталс, потому что там есть Овечкин и Варламов». Чтобы добиться таких высот, конечно, не обойтись без тренировок. Но и без поддержки родителей – тоже никуда. Мама Ромы - Диана Ширяева - ушла с работы и посвятила себя полностью воспитанию сына. Раньше погонять на коньках с шайбой любил только муж Дианы, теперь хоккей – увлечение и любовь всей семьи. За два года, пока сын играет и тренируется, они побывали в шести городах. В Великом Новгороде остановились впервые. - Я советую родителям отдавать мальчиков в этот вид спорта. Во-первых, из соображений здоровья – лёд укрепляет иммунитет. Во-вторых, становление характера. Ну, и вообще, это же мужской вид спорта, - рассказывает Диана Ширяева, мама Ромы. Тренер ребят Роман Прокопенко – хоккеист со стажем. Выпускник ярославского «Локомотива», он успел поиграть в большом хоккее, но из-за травмы пришлось уйти из команды. Однако спорт так и не оставил. Теперь он тренирует новые надежды России. В год через его вратарскую школу проходит около 50 мальчишек. За этими ребятами - будущее российского хоккея. - К сожалению, по подготовке хоккеистов Северная Америка, Канада и Швеция оторвались от нас на 15 лет. Я стараюсь давать все новое… что изобретается, что-то додумываю сам, за счет этого ребята прибавляют, - делится Роман Прокопенко, главный тренер подготовки хоккейных вратарей.

Появятся ли такие звездочки хоккея в Великом Новгороде – пока вопрос будущего. Все будет зависеть от того, когда откроют в «Ледовом» спортивную школу. В планах - сделать это уже в сентябре. По крайней мере, сами тренеры на это рассчитывают.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».