771

Потребкооператив задолжал новгородцам более 70 млн.рублей

Пять потребительских кооперативов, зарегистрированных в Новгороде и Новгородском районе, выясняют отношения с пайщиками в судебных заседаниях.

Как рассказала начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Новгородской области Светлана Алфимова, судебным приставам предъявлено 20 исполнительных документов о взыскании долгов с «Народного кредита», «Общедоступного кредита» и других. Однако, по словам приставов, все рекорды бьет ПКВК «Взаимность».

«В сводное производство объединено уже 232 исполнительных документа о взыскании с «Взаимности» более 70 млн. 817 тысяч рублей. Названная сумма долга не окончательная, документы от взыскателей продолжают поступать в службу до настоящего времени», - сообщила Светлана Алфимова.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе УФССП по Новгородской области, судебным приставом – исполнителем ОСП Великого Новгорода проведена проверка имущественного положения должника. У ПКВК «Взаимность» выявлено в собственности офисное помещение, легковой автомобиль «Мерседес-Бенц» и специальный автобус. На имущество наложен арест, независимыми специалистами проведена его оценка на общую сумму более 4 млн. 300 тысяч рублей.

«В рамках исполнительного производства производилось списание денежных средств со счетов должника, а также вынесены постановления об ограничении расходных операций по кассе сначала в размере 50 процентов поступающих средств, а немногим позднее - 100 процентов. Это позволяет взносы, поступающие от граждан в счет погашения кредиторской задолженности и процентов по выданным кредитам, аккумулировать на счетах службы приставов и пропорционально вложенным средствам распределять среди взыскателей. Всего перечислено новгородцам 4 млн.864 тысячи 703 рубля», - отметила Светлана Алфимова.

Заметим, что руководством ПКВК «Взаимность» были предприняты попытки опротестовать постановление судебного пристава-исполнителя о 100-процентном ограничении расходных операций по кассе, однако суды двух инстанций признали постановление пристава законным.

«Ограничение расходных операций и списание денежных средств в пользу взыскателей будет проводиться до той поры, пока потребительский кооператив будет осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность. Надо заметить, что «Взаимность» инициировала со своей стороны судебные иски к гражданам. В настоящее время в отношении новгородцев, в свою очередь задолжавших «Взаимности», возбуждено 162 производства о взыскании с них в общей сложности 9 млн. 608 тысяч рублей кредиторской задолженности», - подчеркнула Светлана Алфимова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».