1218

Повод задуматься

В Великом Новгороде открылась персональная выставка фотокорреспондента ИА «Ваши новости» Михаила Мордасова «Борьба противоположностей», организованная Кризисным центром помощи женщинам и посвященная насилию.

28 абсолютно разных фотографий. Влюбленные пары и одиноко гуляющие люди, веселая ярмарка с водкой и сельская глубинка с травой по пояс, красный огонь костра и стук сердца младенца... Противоположности во всем. Смотришь на эти яркие, красивые и радостные фотографии, а рядом слова со страшными цифрами: насилие происходит в каждой четвертой семье, 2 млн. детей в России в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются родителями, 50 тыс. детей ежегодно уходят из дома, 30% от общего числа умышленных убийств совершаются именно в семье... Прочитав такой текст, невольно снова переводишь взгляд на фото. И понимаешь его уже совсем по-другому.

Сам автор работ Михаил выделяет для себя фотографию вечерней прогулки: «Эта фотография вызывает у меня приятные воспоминания. Она мне близка по духу. В целом своими работами я хотел показать, что жизнь — классная штука. Она позитивная, интересная».

Татьяна Чернева, организатор выставки, директор ГУ «Кризисный центр помощи женщинам», выделила среди остальных работ фотографию, на которой влюбленная парочка играет с осенними листьями. Имена эта работа завершает композицию. Рядом с ней — белый пустой листок, как символ нашей жизни. «Как вы ее проживете, такой она и будет» — вот, пожалуй, главное, о чем задумываешься, уходя с выставки.

Говорили на выставке не только тексты и фотографии, но и сама форма воплощения идеи организаторов. На стенах — «забор» из рабицы, посреди зала — тазики, ведра, бутылки из под пива, плюшевый мишка, детские ползунки и обувь. Инсталляции со смыслом. И тоже о противоположностях. Молоток может строить, а может убивать, в тазике может быть чистое белье, а может — грязное, мишка, как и любое другое животное, может стать настоящим подарком, а может — жертвой.

Забор символизирует барьер. Психологические барьеры есть не только у самих насильников и их жертв, но и во всем обществе. То, что происходит там, за забором, нас не касается. А ведь все эти проблемы становятся обыденностью. И к ним привыкаешь.

Отметим, что выставка открыта в Доме Молодежи (ул. Б. Санкт-Петербургкая, 44, второй этаж). Она будет работать до 19 ноября 2008 года. Ожидается, что 12 ноября в 12.00 выставку посетят депутаты Думы Великого Новгорода.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.