1610

Повышать зарплаты работников образования хотят за счёт оптимизации сети новгородских школ

В комитете образования,науки и молодежной политики Новгородской области сегодня, 30 октября, состоялось совещание с руководителями органов управления образованием городского округа и муниципальных районов.

По словам первого заместителя председателя комитета Елены Сергеевой, работникам новгородского образования конкретизировали основные задачи на 2013 год. одна из таких задач - оптимизация сети образовательных учреждений в районах области.

- Речь идёт об оптимизации сети образовательных учреждений. У нас есть такие районы, где всего 600-800 школьников. Речь идёт о том, что должна быть базовая школа и сеть филиалов, где более качественно будет организован образовательных процесс, в том числе с помощью дистанционных образовательных технологий,- сказала Елена Сергеева.

По её словам, малокомплектные школы будут реорганизованы в филиалы базовых школ. Как сообщила Сергеева,  до 1 декабря планируется принять региональный план действий по оптимизации сети учреждений, а до конца года - разработать муниципальные программы.

- Задачи, которые стоят перед сферой образования, в первую очередь по динамике роста заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений и профессионального образования, по поддержанию заработной платы учителей общеобразовательных школ, опережают темпы роста экономики  региона и доходной части бюджета,- сказал вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков.

Как пояснил вице-губернатор, оптимизация сети школ должна способствовать снижению затрат на содержание управленческого аппарата и высвободить дополнительные финансовые ресурсы на увеличение зарплатного фонда.

 

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.