1186

Повышение квалификации учителей: позиции правительства области и НовГУ

2 июля состоялась встреча директора Института постдипломного и дополнительного образования (ИППДО) Владимира Шадурского и руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолия Осипова по вопросам участия НовГУ в повышении квалификации учителей.

Университет выразил свое желание работать в этом направлении и обозначил возможные шаги. Руководитель департамента с одобрением воспринял предложение ИПДДО как способствующее развитию конкуренции на рынке образовательных услуг, сделал ряд рекомендаций. В частности, внимание было обращено на ресурс университета в организации подготовительных курсов для подготовки к ЕГЭ, организацию работы с одаренными школьниками. Решено, что НовГУ предложит ряд курсов повышения квалификации учителям Великого Новгорода и Новгородского района, для чего в ближайшее время будут проведены встречи с руководителями муниципальных органов управления образованием. Конкретные предложения университета могут быть согласованы с департаментом образования. В целом работа по повышению квалификации учителей может стать предметом Соглашения между департаментом и университетом.

Напомним, что в данное время организацией повышения учителей занимается только Новгородский институт развития образования. ИПДДО НовГУ хочет занять свою нишу в повышении квалификации как учителей школ, педагогов-библиотекарей. так и преподавателей, работающих в колледжах и техникумах.