1937

Появление Воскресенского бульвара дало новый импульс для волны переименований в Великом Новгороде?

Сегодня, 10 марта после публикации в газете “Новгород” официально вступило в силу решение городской Думы о переименовании проспекта Карла Маркса областного центра в Воскресенский бульвар.

Напомним, 24 февраля народные избранники большинством голосов одобрили предложение топонимической комиссии о смене названия «спорной» улицы, а также дали одноименное название прилегающему скверу, где установлена стела «Город Воинской славы».

В это же время группа горожан, выступающих против скоропалительности решения с переименование, написали открытое письмо в городскую Думу. Как пояснил ИА “Великий Новгород.ру” участник инициативной группы Константин Хиврич, ответ от народных избранников должен быть получен к концу марта. “Сколько уже людей направили свои письма, я не знаю. Когда придёт ответ, - будем решать, что делать дальше”. Однако, власти, похоже, не оценили масштабов переименования проспекта Карла Маркса. Неожиданное предложение поступило накануне от Новгородского областного общества любителей древности. Общественники выступили за переименование проспекта Александра Корсунова в Григоровское шоссе. Руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский рассказал ИА “Великий Новгород.ру”, что ещё в 2002 году, когда довольно быстро прошёл процесс переименования, общественники направляли городским властям открытое письмо, но оно так и осталось без ответа. - Мы не требуем обратно переименовать все улицы города, мы лишь хотим вернуть те названия, которые им были присвоены в ХХ веке, - сказал Трояновский.

- Что касается Проспекта Карла Маркса, то я считаю, не нужно было его трогать. Пускай у новгородских улиц останутся их исторические названия, - добавил историк.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».