1385

Поздравление руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области М.Н. Пантелейчук с Днем туризма

Уважаемые работники туристской индустрии!

Дорогие жители и гости Новгородской области!

Сегодня, 27 сентября, отмечается профессиональный праздник для всего международного туристского сообщества – Всемирный День туризма.

Туризм – это возможность увидеть новые интересные места, познакомиться с культурой и традициями других народов, получить яркие впечатления, восстановить духовные и физические силы. С туризмом в своей жизни так или иначе связан каждый из нас.

В последние годы отрасль туризма является важной сферой социально-экономического развития не только всего государства, но и отдельно взятого региона. Особенно это относится к Новгородской области.

Богатейшее историческое и культурное наследие нашего региона, огромный рекреационный потенциал области, а также современная туристская инфраструктура создают благоприятные условия для развития туризма, как в городах, так и в сельских поселениях Новгородской области. Более 450 000 российских и иностранных туристов, 1 400 тысяч экскурсантов ежегодно посещают Великий Новгород и Новгородскую область, и их количество увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день в Новгородской области работают 100 туристских компаний, гостей региона принимают 129 средств размещения различной категории и уровня сервиса.

Успешное продвижение туристского продукта Новгородской области невозможно без наличия развитой инфраструктуры: туристских компаний, гостиниц, баз отдыха, санаториев и курортов, ресторанов, кафе, предприятий торговли. В свою очередь, развитие туристской инфраструктуры зависит от мастерства и профессионализма тех, кто непосредственно работает с туристами – сотрудников туристских агентств и операторов, музеев, гостиничных предприятий, организаций общественного питания.

Положительный имидж Новгородской области для российских и иностранных туристов создают своей повседневной работой и наши учреждения культуры, которые делают более интересными и разнообразными программы пребывания туристов в нашем регионе, способствуют развитию событийного туризма.

От всей души поздравляю всех, кто связан со сферой туризма и гостеприимства в Новгородской области, с профессиональным праздником. Желаю всем работникам предприятий туристской индустрии счастья, крепкого здоровья, новых интересных идей, творческих успехов, надежных партнеров и благодарных туристов! А всем новгородцам и гостям нашей области – новых интересных путешествий и ярких впечатлений, которые дарит человеку туризм!

Руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области

М.Н. Пантелейчук