1243

Поздравление руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области М.Н. Пантелейчук со Всемирным Днем туризма

Уважаемые работники туристской индустрии!Дорогие жители и гости Новгородской области!

Ежегодно 27 сентября все международное туристское сообщество отмечает Всемирный День туризма.

Туризм – один из самых распространенных видов отдыха, который позволяет не только увидеть новые города и страны, но и познакомиться с культурой и традициями других народов, получить новые яркие впечатления, а также восстановить духовные и физические силы.

Сегодня отрасль туризма является важной развивающейся сферой экономики не только всего государства, но и отдельно взятого региона. Особенно это относится к Новгородской области.

Многовековое историко-культурное наследие нашего региона, огромный рекреационный потенциал области, а также современная туристская инфраструктура создают благоприятные условия для развития культурно-познавательного, активного, рекреационного, событийного и других видов туризма. Более 380 000 российских и иностранных туристов, 880 тысяч экскурсантов ежегодно посещают Великий Новгород и Новгородскую область, и их количество увеличивается с каждым годом.

На сегодняшний день в Новгородской области работают 98 туристских компаний, гостей региона принимают 93 средства размещения различной категории.

Успешное продвижение туристского продукта Новгородской области невозможно без наличия развитой инфраструктуры, включающей в себя гостиничные комплексы, рестораны, кафе, предприятия торговли. А развитие туристской инфраструктуры, в свою очередь, зависит от профессионализма тех, кто непосредственно работает с туристами – сотрудников туристских агентств и операторов, музеев и экскурсионных бюро, гостиничных предприятий, организаций общественного питания.

Большой вклад в формирование положительного имиджа Новгородской области как места отдыха вносят и учреждения культуры, которые делают более интересными и разнообразными программы пребывания туристов в нашем регионе, способствуют развитию событийного туризма.

Поздравляю всех, кто связан со сферой туризма и гостеприимства с профессиональным праздником. Желаю всем работникам предприятий туристской индустрии счастья, крепкого здоровья, плодотворной работы, новых интересных идей, творческих успехов, надежных партнеров и благодарных туристов! А всем новгородцам и гостям нашей области – интересных путешествий и незабываемых впечатлений, которые дарит человеку туризм!

Руководитель департамента культурыи туризма Новгородской области М.Н. Пантелейчук