2172

Поздравляем с юбилеем доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики НовГУ Татьяну Викторовну Шмелёву!

Татьяна Викторовна - педагог высочайшей квалификации, современ­ный ученый-лингвист с широкими научны­ми изысканиями. В списке её публикаций более 600 наименова­ний, среди них около 200 научных и научно-методических работ; её статьи публикуются в журналах «Известия РАН», «Русская речь», «Филологические науки», «Русский язык за рубежом», зарубежных журналах и сборниках, в новго­родских СМИ.

Филологическое образование Татьяна Викторовна получила в МГУ им. Ломоносова, где окончи­ла русское отделение филологичес­кого факультета, там же - аспи­рантуру при кафедре русского язы­ка. В 1979 году защи­тила кандидатскую диссертацию, в 1995 - докторскую.

Татьяна Шмелева активно занимается популяризацией лингвистичес­ких знаний среди населения: пуб­ликует в прессе научно-популяр­ные статьи и информационные за­метки, активно сотрудничает с нов­городским радио и телевидением. Работает в Топонимической комис­сии администрации Великого Нов­города, освещает ее деятельность в прессе. Выступления Татьяны Викторовны в новгородских СМИ о культуре русской речи отмече­ны почетным знаком НовГУ «Свеча Ярослава» в 2007 году. Профессор Шмелёва имеет и другие награды: благодарности и грамоты руководства университета, Почетную гра­моту администрации Великого Новгорода, грамо­ту министерства образования и науки РФ. А в 2010 году она была отмечена знаком «Почетный работник выс­шей школы».

Однако главная заслуга Татьяны Викторовны в другом: это ее ученики — известные ученые-филологи, профессиональные журналисты, которые повседневно обращаются к ней за советом, рецензией, заключением и которые никогда не получают отказ.

Татьяна Викторовна! С юбилеем Вас! Дай Вам Бог здоровья и творческих успехов во благо русского языка и литературы!