Пожар в интернате в Новгородской области: обнаружены тела 22 погибших

По состоянию на 15:00 13 сентября обнаружены тела 22 погибших, остается неизвестной судьба 15 человек, сообщили интетнет-порталу «Новгород.ру» в Управлении информации МЧС России.

Продолжаются работы по разбору конструкций. Всего к ликвидации последствий пожара привлечено около 400 человек и более 80 единиц техники.

Организована психологическая помощь семьям погибших и пострадавших. Работает телефон горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8-800-775-17-17.

Напомним, сегодня, 13 сентября, около 3 часов ночи, загорелось здание психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области. На момент пожара в мужском отделении находилось 59 пациентов и одна медсестра. 23 человека были спасены. 37 пропали без вести, по версии следственных органов, все они погибли. В том числе, погибла и 46-летняя санитарка, спасавшая людей. К настоящему времени из завалов извлечены тела 22 человек.

По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем одного из пациентов. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В настоящее время проводится осмотр места происшествия, в администрации интерната проводятся обыски и выемки документов. Устанавливаются и допрашиваются очевидцы происшествия.