903

Пожарные, сотрудники прокуратуры и УВД проводят проверку магазинов фейерверков.

Незваными гостями стали для владельца магазина на улице Нехинской Великого Новгорода пожарные, сотрудники УВД и прокуратуры. Чтобы новогодние праздники не стали трагедией, в областном центре по традиции стартовали проверки торговых точек, занимающихся продажей пиротехники.

Этот магазин стал первым пунктом рейда специалистов. Всего же комиссия посетит 11 официальных торговых точек продаж фейерверков и петард. - По правилам, все пиротехнические товары должны иметь соответствующие документы, сертификаты, а упаковка должна содержать инструкцию по использованию на русском языке.

Кроме того, любой покупатель вправе попросить у продавца сертификат соответствия и продавец обязан его предоставить, - говорит Ольга ЛАНИНА, помощник прокурора Великого Новгорода. В магазине весь товар, как и положено, хранится под замком. Документы на салюты и фейерверки – в наличии. Правда, у пожарных все равно появились вопросы к руководству. - Смутило то, что помещение кладовой, где хранятся пиротехнические изделия, не отделено дверью. Вообще это должна быть противопожарная дверь. Также я вижу в этом свободный доступ, нет ни двери, ни чего-либо, - сказал Николай БРАЦИЛО, ст. инспектор отдела надзорной деятельности по Великому Новгороду.

Предприниматель парирует: "В зале ведется видеонаблюдение, и постоянно присутствует продавец". Но пожарные непреклонны: нарушение должно быть устранено. Кроме того, огнеборцы озвучивают ряд общих правил для магазинов такой пиротехнической направленности. - Сами отделы должны размещаться, не примыкая к эвакуационным выходам, если это отдел. Должна быть обеспечена пожарная безопасность: это первичные средства пожаротушения, оборудовано помещение сигнализацией. Если находится специализированный отдел в магазине, где несколько этажей, то он должен находиться на верхних этажах, - сообщил Николай БРАЦИЛО, ст.

инспектор отдела надзорной деятельности по Великому Новгороду.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».