3012

«Пожарные сработали отвратительно», - считают очевидцы пожара на улице Хутынской Великого Новгорода

В Великом Новгороде 12 октября 2007 года в 13.59 на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о пожаре в доме на улице Хутынской. В 14.07 сотрудники пожарной части прибыли на место. На момент прибытия пожарных расчетов дом горел по всей площади. В 14.16 дом горел открытым пламенем. В 14.23 взорвался газовый баллон, что способствовало дальнейшему развитию пожара. В 14.42 пожар был локализован. Угрозы дальнейшего распространения не было. В 15.01 ликвидация открытого горения. Но, как считают очевидцы происшествия, пожарные на тот момент сработали отвратительно.

Соседка Валентина Васильевна Абрамова:

- Я почувствовала дым, выбежала: такой дым валит. И такой сильный запах: как асфальт горит или рубероид. Подумала, может, соседи мусор жгут. Но потом увидела, откуда дым, а огня не было, пожарных тоже не было. Люди, машины стоят, дым валит и валит, а пожарных нет. Вся улица была в черном, вонючем дыме. Соседка Ольга мне потом рассказывала: приехали пожарные, а воды у них не было. И колонка по близости не работала что ли. Говорят, этот дом уже во второй раз горел.

Соседка Ирина Янова:

- Пожарные приехали на двух машинах. Машины у них старые. По началу они ничего и не могли сделать. Как сказали нам сами пожарные, у них воды на 5 минут. Они побрызгали-побрызгали, и вода закончилась. У нас в районе нет никаких специальных приспособлений, откуда они смогли бы качать воду. Только потом от колодца на углу, у ГАИ, они протянули рукав до самого поворота, и начали тушить. Но дом уже вовсю взялся - тушить уже было нечего. Они воду вылили, одна машина поехала в колодец воду набирать, но ее же ненадолго хватило: полили-полили, и вода закончилась. Потом привезли длинный рукав, протянули его от колодца напрямую. А по дороге все машины едут прям по рукаву, перелавливают, только уже потом перекрыли движение. Хозяева - молодая супружеская пара - только летом поженились. Им на свадьбу подарили очень много техники - и все это сгорело в одночасье, жутко, страшно сгорело. Если бы была вода, они быстро бы потушили. Еще и рукава были дырявые: брызжет с них. Хозяйка на пожарных кричит, а они ей: «Девушка, а что мы сделаем? У нас машины 70-х годов». Очень медленно работали: пожарные бегают-бегают, у них вода брызнет и опять закончится. Работа отвратительная! А что еще сказать, если дом прямо на глазах у пожарных сгорел?! Определили, что это был поджег. Так как окна разбиты со двора. А проводка была в доме новая. Кто-то, вероятно, захотел получить участок, у нас же здесь промышленная зона. А буквально на днях пришел мужчина, интересовался, не собираются ли продавать этот участок. Сказал, что он из пожарной инспекции. Дом только сгорел, а уже все, как стервятники налетели на эту землю.

Андрей Теркин, начальник Государственного учреждения «ЦУС ( Центральное управление силами) ФСП Новгородской области»:

- Руководитель пожарной операции принял решение провести разведку внутри дома. В доме была большая пожарная нагрузка: очень много мебели. Кроме того, дом был не газофицирован. Угрозу взрыва нельзя было устранить. Мы не можем тушить огонь, пока не проведены мероприятия обесточивания. Энергетиков не было. В итоге наши люди сами перерезали провода. На ликвидацию пожара нужно очень большое количество воды, а хватает ее на 5, максимум 10 минут. Когда приезжают пожарные машины, сотрудники сразу же начинают искать водоем. Спрашивают у местных жителей. Поэтому у них складывается впечатление, что пожарники приезжают без воды. Отметим, что работе пожарников помешал разрыв одного из рукавов. Произошла заминка с подачей воды. Конечно, с техническим оснащением есть проблема. Износ очень большой. Например, данный рукав был 1989 года. Администрация Великого Новгорода сейчас уже выделила деньги на переоснащение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».