Пожилая новгородка перевела более двух тысяч долларов мошеннику

Жители Новгородской области продолжают попадаться на уловки дистанционных мошенников. За последнее время жертвами дистанционных мошенников стали несколько жителей региона.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о том, что кто-то пытается похитить деньги с банковского счёта жертвы, и в дальнейшем она сама перечисляет деньги на указанный мошенниками счёт. Однако бывают и необычные схемы, которые применяют мошенники для того, чтобы завладеть деньгами доверчивых и невнимательных граждан.

Так, например, жительница Великого Новгорода планировала отпуск и решила заранее заказать авиабилеты через интернет. Она зашла на сайт по продаже авиабилетов, ввела там все данные своей банковской карты, включая сvc-код, и после этого стала оплачивать билеты. А спустя несколько минут с её банковской карты было списано 23 тысячи рублей. Оказалось, что это был сайт-двойник, который создали мошенники.

Во втором случае жертвой мошенников стала 72-летняя жительница Великого Новгорода. Она познакомилась с мужчиной-иностранцем в интернете, и после непродолжительной переписки он ей сказал, что готов приехать в Россию ради неё и жить с ней. Однако для переезда ему были нужны деньги, мужчина попросил новгородку помочь.

В результате женщина перевела в общей сложности 1750 долларов и 600 евро. Она собиралась перевести своему «возлюбленному» ещё 3000 евро, но тот перестал выходить на связь. После этого женщина обратилась в правоохранительные органы.

По этим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.