Пожилым новгородцам компенсируют взносы на капремонт с 1 января этого года

Завтра, 23 марта, на заседании Новгородской областной думы во втором чтении будет рассмотрен законопроект о компенсации пенсионерам взносов на капремонт. Как было заявлено на думском комитете, новгородцы смогут получить компенсацию платежей с 1 января текущего года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предполагается, что одинокие новгородцы, достигшие 70 лет, будут получать компенсацию в размере 50% взноса на капремонт. Людям старше 80 лет будут компенсировать затраты на капремонт полностью. В число льготников также входят ветераны труда и инвалиды.

— Законопроект предлагает придать закону обратную силу, установив, что он действует с 1 января 2016 года. Это значит, что все указанные в законе граждане получат компенсацию именно с 1 января, — сказал депутат областной думы Сергей Бусурин.

Он также пояснил, что взносы будут компенсироваться из федерального бюджета. В случае, если все льготники обратятся за компенсациями, потребуется сумма около 74 млн рублей.


Ранее сообщалось, что новый закон предусматривает именно компенсацию взноса, а не освобождение от уплаты. Собственники должны сначала сами оплатить квитанции, только после этого им вернут средства.