Пожнадзор порекомендовал избавиться от лишних этажей в зданиях Любытинской средней школы

Пожнадзор выдал предписание Любытинской средней школе, в котором сообщается, что в двух зданиях учреждения превышена допустимая этажность. Об этом сегодня, 18 февраля, на заседании регионального правительства сообщил глава района Тимофей Гусев.

© Фото из архива Любытинской средней школы
© Фото из архива Любытинской средней школы

Любытинская средняя школа располагается в трёх зданиях, одно из них было построено в конце 19 века. Ежегодно администрация устраняла поступающие от пожнадзора предписания. В 2014 году впервые учреждению удалось пройти проверку без замечаний.

— Уже в феврале 2015 года мы получаем новое предписание, содержащее один главный пункт — превышена допустимая этажность в двух зданиях школы из трёх. То есть теперь нам нужно либо снести по одному этажу в двух зданиях, либо построить новое здание. Возникает вопрос, зачем мы в течение многих лет тратили деньги на специальную краску, дополнительные двери, если итогом стало предписание о сносе двух этажей? — сказал Тимофей Гусев.

Руководитель регионального департамента образования и молодёжной политики Александр Ширин отметил, что в Новгородской области разработана программа по строительству новых школ до 2025 года.

— Мы обсуждаем вопрос о возможности переноса на более ранние сроки строительства новой школы в Любытино, которое изначально было запланировано на 2021 год, — отметил Александр Ширин.

В Новгородской области 173 школы располагаются в 223 зданиях, 50% из которых имеют износ 100%. Две школы в регионе имеют печное отопление, в двух учреждениях используют привозную воду. Восемь школ работают в две смены — в Великом Новгороде, Боровичах, Малой Вишере.

Тимофей Гусев также упомянул, что в числе предписаний, поступающих в администрацию района, было строительство дороги для проезда пожарной машины к одной из пустующих деревень.


В 2016 году в Великом Новгороде планируется начать строительство школы в микрорайоне «Ивушки».