726

Познавательное и игровое мероприятие экологической тематики прошло в Пестовском районе

В Пествском районе 19 апреля в Вятской библиотеке МБУК «Пестовская МЦБС» прошло мероприятие, посвященное Году экологии.

Глава Вятского сельского поселения В.А. Галкин выступил перед участниками со словами о бережном отношении к природе, о будущем села, каким оно будет, если все будут любить и заботиться о природе родного края. Председатель первичной ветеранской организации Г.И. Хрусталёва также пожелала всем быть сердечными к нашей природе, к родной земле.

Ведущая (заведующая Вятским филиалом Л.В. Петухова) познакомила слушателей с документами по экологии, была представлена Красная книга Новгородской области. Участники мероприятия узнали основные даты экологического календаря на 2017 год. Учащиеся и воспитанники школы-сада с большим интересом прослушали обзор книг по книжной выставке «Будь другом природе, маленький человек!». Первый раздел «Научное общество «Совинфо»» представляла умная сова, здесь была расположена научно- познавательная литература о природе. Во втором разделе «Поделись добротой» для малышей подобраны книги и журналы о добром отношении к природе. Мастеровой бобёр-строитель представил третий раздел «Лесная мастерская» с книгами о поделках из природного материала. А читающий заяц-хваста в четвертом разделе «Невероятные приключения» рекомендовал множество художественных произведений о природе.

Завершающим этапом мероприятия стало выполнение коллективного коллажа «Мы – дети Земли». На контур планеты Земля, нарисованный на плакате, дети прикрепили ладошки с надписями-пожеланиями. А на память все получили памятки с правилами бережного отношения к природе.

Ярким акцентом среди стендов и рисунков, оформленных к мероприятию, выделялась выставка из бросового материала «Мы взяли мусор, к нему добавили воображение». Поделки мастерили ребята из студии «Умелые ручки» Вятского СДК.