1325

Познавательный отдых в музее для всей семьи

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли организует познавательный отдых для всей семьи

13, 14 июня в 14.00 - творческая лаборатория для детей и родителей в залах выставки Елены Киселевой «Что значит для меня?». Отдых в залах музея для всей семьи. Увлекательные задания, викторины, творческие задания позволят узнать тайны масляной пастели, цветных карандашей, акварели и печатной графики.

Адрес: выставочные и экспозиционные залы Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Десятинный монастырь, 3

20,21,27,28 июня в 14.00 пешеходная экскурсия по территории Десятинного монастыря с посещением выставки «Путешествуя во времени и пространстве…» Экскурсии включает посещение территории Десятинного монастыря и продолжается в залах тройной персональной выставки Ахмедовой Веры, Немолочновой Оксаны, Сидоровой Дарины «Путешествуя во времени и пространстве…». Композиции, этюды, зарисовки, фотографии, размышления авторов – все это представлено на выставке. География работ очень обширна - Россия, Сербия, Швеция, Черногория, Польша, Чехия, Болгария, Норвегия, Эстония, Азербайджан, Франция, Испания, Финляндия и другие замечательные страны представлены в художественных произведениях авторов.

Адрес: выставочные и экспозиционные залы Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Десятинный монастырь, 3

8 июля в 16.00 игровая программа «Семейный праздник «Чайный двор»

Приглашаем в увлекательное путешествие по волшебному горну! Вас ожидает знакомство с чудесами изготовления фарфора, игры, загадки и викторины, а так же возможность украсить семейный сервиз с помощью деколей, поставить на сервиз клеймо, упаковать и забрать его с собой на память о замечательном путешествии в увлекательный мир новгородского фарфора. Программа проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора».

Адрес: экспозиция «Музейный цех фарфора», Десятинный монастырь, 6

4,5,11,12 июля в 14.00 – экскурсия по экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» с посещением выставки «Путешествуя во времени и пространстве…» Экскурсии включает посещение экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» и продолжается в залах тройной персональной выставки Ахмедовой Веры, Немолочновой Оксаны, Сидоровой Дарины «Путешествуя во времени и пространстве…». Композиции, этюды, зарисовки, фотографии, размышления авторов – все это представлено на выставке. География работ очень обширна - Россия, Сербия, Швеция, Черногория, Польша, Чехия, Болгария, Норвегия, Эстония, Азербайджан, Франция, Испания, Финляндия и другие замечательные страны представлены в художественных произведениях авторов.

Каждую субботу с 10.00 до 13.00

Специальное предложение «В выходной приходи в Музей семьей» в экспозиции «Музейный цех фарфора». Семейное посещение: взрослые - 80 рублей, дети до 18 лет бесплатно.

Экспозиция адаптировна для работы с незрячими и слабовидящими детьми. В «Музейном цехе фарфора» представлены рельефные инсталляции, введены рельефные изображения экспонатов, изготовлены брошюры с этикетажем, выполненных шрифтом Брайля, а также использован укрупненный текст для слабовидящих. Еще одним из важных факторов является наличие звука в экспозиции. Для темы музыкального ряда использован звук фарфорового производства (завод «Краснофорфорный филиал Новгородской фарфоровой мануфактуры», г. Чудово), для музыкального сопровождения экспозиции – подобраны произведения С.В.Рахманинова.

Экспозиция «Музейный цех фарфора» оснащена аудиогидами. В экспозиции выделено 12 «звуковых точек», что позволяет самостоятельно изучить историю Новгородского фарфора, познакомиться с технологией его производства. Текст читается на русском языке и адаптирован для возрастной категории от 10 до 17 лет. Аудиогиды, фото и видеосъемка в экспозиции «Музейный цех фарфора» – бесплатно.

Каждую субботу и воскресенье в 15.00

Экскурсия «Музейный цех фарфора». Это возможность посетить экспозицию наполненную современными мультимедиа «чудесами» и авторскими инсталляциями. Интерьер выполнен в форме горна и дает возможность перенестись в атмосферу фарфорового завода - обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия. Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли. «Музейный цех фарфора» расположен на территории Десятинного монастыря – памятника архитектуры XIV - XIX века. Комплекс является одним из центров художественной культуры Великого Новгорода.

Каждое воскресенье в 16.00

Новинка! Встречайте лето с нами!

Тематический мастер – классы по росписи фарфора «Времена года. Лето» - это возможность расписать своими руками фарфоровые изделия, забрав частичку любимого времени года с собой. Каждый желающий познакомится с технологией фарфорового производства, с изделиями на разных стадиях их изготовления, а также с тонкостями работы художника, после чего под руководством мастера распишет декоративное фарфоровое изделие, поставит на него клеймо и, упаковав, заберет с собой. Мастер - класс проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора».

Мастер – класс «Новгородский сувенир» – это возможность расписать своими руками замечательный сувенир – изделие из фарфора с авторской росписью, познакомиться с замечательным «кузнецовским» фарфором и узнать «секреты» изготовления фарфора. В ходе мастер – класса посетители самостоятельно распишут фарфоровое изделие под руководством художника, поставят клеймо, упакуют и заберут его с собой. Сувенир сможет стать замечательным подарком для ваших друзей и близких! Мастер - класс проходит в помещении экспозиции «Музейный цех фарфора».

Выставочные и экспозиционные залы

Государственного музея художественной культуры Новгородской земли:

Справки по телефону (8162) 77-42-56, 736-013, Факс (8162) 736-013

Адрес – Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3

Экспозиция «Музейный цех фарфора»

Справки по телефону 8-911-6440291

Адрес – Великий Новгород, Десятинный монастырь, 6

Более подробно на сайте музея www.artmus.natm.ru