Права на недвижимость можно будет регистрировать электронно

На рабочей встрече Росреестра с застройщиками обсудили создание комфортных условий будущим новоселам. Запланирован переход на регистрацию прав в электронном виде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Теперь Федеральная нотариальная палата взаимодействует с информационными системами Росреестра в автоматическом режиме. Для этого используется система межведомственного электронного взаимодействия и сайт ведомства.

— В эпоху развития электронных сервисов и ограничительных мер подключение застройщиков к сервисам Росреестра поможет совершить качественный прорыв в сокращении сроков оказания госуслуг. Уже к концу года мы ожидаем показателя не ниже 50% регистрации договоров долевого строительства в электронном виде, — отметила Светлана Луговцова, руководитель Управления Росреестра по Новгородской области.

В среднем Росреестр оформляет сделку в течение 7 дней. Срок может увеличиться из-за ошибок в документах или данных. При регистрации перехода прав в заявлении можно указать только один объект недвижимости. Если вы покупаете несколько объектов, придётся готовить заявку для каждого объекта и платить отдельную пошлину.

Добавим, территориальным Управлением за текущий год зарегистрировано 1324 права в новостройках. С начала года ведомством зарегистрирован 491 договор долевого строительства.