1282

Правила организации уличной торговли в Пестово (Новгородская область) противоречат законодательству

Правила организации уличной торговли в Пестово (Новгородская область) противоречат законодательству.Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Решением арбитражного суда Новгородской области от 21 января 2008 года удовлетворены требования прокурора Новгородской области о признании недействующими ряда положений «Правил организации уличной торговли на территории Пестовского района», утвержденных решением Думы Пестовского района N 271 от 20 апреля 2005 года.

В нарушение требований федерального законодательства Правилами предусматривалась выдача разрешений на право уличной торговли соответствующей комиссией при Администрации Пестовского района.

В соответствии со статьей 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Таким образом, в нарушение федерального законодательства Правилами установлены дополнительные ограничения права ведения уличной торговли в виде обязательного получения разрешения на осуществление уличной торговой деятельности.

При проведении проверки, прокуратурой Пестовского района были установлены факты отказа в выдаче разрешений на право ведения торговой деятельности комиссией по организации и контролю за уличной торговлей в мелкорозничной торговой сети на территории Пестовского района трем индивидуальным предпринимателям на основании оспариваемых Правил.

Указанными действиями нарушены права субъектов предпринимательской деятельности. Учитывая, что «Правила организации уличной торговли на территории Пестовского района» не соответствуют действующему законодательству и нарушают права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, требование прокурора Новгородской области о признании недействующими ряда положений Правил удовлетворено арбитражным судом Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».