1540

Правила приёма первоклассников в общеобразовательные учреждения в 2013 году

15 февраля 2012 года вышел Приказ Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения". В июле в этот документ внесли поправки и изменения. В данный момент он является тем нормативным актом, который закрепляет правила приёма граждан в образовательные учреждения на федеральном уровне. Светлана Матвеева председатель комитета по образованию Великого Новгорода рассказала, как будет проходить приём первоклассников в школы в связи с изменениями в законодательстве.

– Новый порядок приёма детей в школу предполагает разделение компетенций органов управления и образовательных учреждений. Органы управления должны закрепить за образовательным учреждением территорию, в рамках которой будет осуществляться приём. А правила приёма формирует сама школа. Мы за каждой школой закрепили определённые адреса. Дети, проживающие по ним, имеют право быть зачисленными в эту школу. На сегодняшний момент количество первоклассников превышает 2400 детей. Но здесь прогнозировать трудно, потому что количество зарегистрированных детей меняется. Мы спланировали дополнительное количество мест, так чтобы не возникло проблем по зачислению детей.

По сравнению с прошлым годом количество первоклассников изменилось?

– У нас в этом году четвёртых классов меньше, чем первых. Значит, нам нужно открывать дополнительные места и привлекать новых специалистов. Работа в этом направлении уже ведётся. Более того, каждый год к нам приходят молодые специалисты. Когда мы подводим промежуточные итоги, то тенденция ухода молодых учителей из школы исчисляется единичными случаями. Мы также учли и среднестатистическую наполняемость классов, и число детей, которые могут к нам приехать в образовательное учреждение и потоки эмиграции, и особенности имиджевой составляющей каждого нашего общеобразовательного учреждения. Мест для будущих первоклассников у нас в городе достаточно.

Как будет проходить приём в школу?

– В этом году начинается приём заявлений в общеобразовательные учреждения с 1 марта. До 31 июля в школах принимаются документы по месту прописки. В конце рабочего дня 31 июля на сайтах образовательных учреждений появится список, в котором будет обозначено количество свободных мест. Уже с первого августа и до 5 сентября можно подать заявление в первый класс любой школы города не зависимо от места проживания. Т.е. в это время мы принимаем всех желающих при условии и наличии свободных мест. Если на 1 августа есть места, то можно подать заявления.

Как будет решаться вопрос о поступлении, если заявок в школу поступит больше, чем имеется свободных мест?

– Отбор в какой-либо форме при поступлении детей в первый класс запрещён. Никакого тестирования, никаких конкурсов и собеседований быть не может. Заявление в ту или иную школу принимаются до тех пор, пока в ней есть свободные места. Как только все классы будут укомплектованы, приём закончится. Заявление рассматривается 7 дней. В течение недели после его подачи в образовательном учреждении выходит приказ, в рамках которого ребёнка зачисляют в школу.

На сайте комитета по образованию Великого Новгорода размещено Постановление, в котором можно посмотреть, за какой школой закреплён ваш дом.

Информация также будет опубликована сайтах школ до 1 марта. После 10 марта специалисты комитета по образованию будут регулярно проводить горячи линии по вопросу приёма детей в образовательные учреждения. Также председатель комитета по образованию Великого Новгорода Светлана Матвеева каждый четверг с 14 до 17:30 ведёт приём граждан.

Список необходимых документов для поступления ребёнка в школу:· Паспорт родителей (усыновителей, опекунов или попечителей)

· Свидетельство о рождении ребёнка

· Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельство регистрации ребёнка по месту пребывания.

· Заявление, в котором необходимо указать ФИО ребёнка, его дату рождения и ФИО родителя.

· Для иностранных граждан – документ, разрешающий пребывание гражданина и его ребёнка на территории РФ

· Также родители имеют право предоставить в школу документ, который, по их мнению, необходим, чтобы изложить особенности здоровья ребёнка. Например, справку о состоянии здоровья для освобождения ребёнка от занятий физкультурой.

Руководство школы должно ознакомить родителей с уставом школы, с лицензией образовательного учреждения, свидетельством об аккредитации. Ознакомление с этими нормативными документами должно происходить под роспись.