Правительственная комиссия поддержала заявку компании «Петерпайп» на резидентство в ТОСЭР «Боровичи»

Прошло заседание комиссии по рассмотрению заявки ООО «Петерпайп» на резидентство на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи». Было решено поддержать заявку.

Как сообщили в мининвесте инвестиционной политики области, предприятие производит полиэтиленовые напорные трубы и сопутствующие фитинги для транспортировки воды и газа. Объем капитальных вложений по проекту составит 87,3 млн рублей (без НДС), из которых 34,7 млн рублей будет вложено в первый год. Планируется, что компания примет на работу 25 человек. Первые поставки труб пойдут на реализацию Программы развития газоснабжения и газификации региона.

Эксперты, среди которых были представители регионального мининвеста, министерства финансов, промышленности и торговли, администрации Боровичского района, регионального Управления ФНС и министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, поддержали заявку потенциального резидента.

Теперь положительное решение комиссии позволит правительству региона, администрации города и ООО «Петерпайп» заключить трехстороннее соглашение. Оно станет основанием для того, чтобы Минэкономразвития России присвоило компании статус резидента ТОСЭР.

Сейчас в ТОСЭР «Боровичи» девять резидентов. При включении в реестр предприятие сможет пользоваться налоговыми льготами при реализации инвестиционных проектов, развивать новые направления, привлекать инвестиции для диверсификации экономики моногорода. Благодаря резидентству, на протяжении первых пяти лет работы имущество предприятий не будет облагаться налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль в период первых пяти лет будет нулевая. Ставка региональной части налога на прибыль составит всего 5% и 10% в первые и последующие пять лет соответственно.

Добавим, ТОСЭР «Боровичи» функционируют в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.