Правительство хочет вернуть Новгородскую область на карту главных культурных, событийных и творческих центров страны

Новгородская область примет участие в проекте поддержки кинематографии. Соглашение об этом региональное правительство подписало сегодня, 21 апреля, с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения.

© Пресс-центр Новгородской области
© Пресс-центр Новгородской области

По словам советника врио губернатора Николая Новичкова, сейчас Новгородская проигрывает Москве, Санкт-Петербургу и другим городам в реализации культурных, событийных и творческих проектов.

— Мы хотим, чтобы основные культурные события, производство фильмов и сериалов было связано с Великим Новгородом и Новгородской областью, где многие столетия происходили главные события в стране. Нам есть, что предложить современным продюсерам и режиссёрам кино, — уточнил Новичков.

В рамках соглашения будет разработана региональная нормативно-правовая база. Она позволит возместить производителям кино и сериалов часть затрат на съемки, если они проходят на территории региона. Отмечается, что подобная практика применяется во многих развитых странах, которые являются лидерами киноиндустрии.

— Это взаимовыгодное сотрудничество. То есть мы не отдаем деньги новгородцев продюсерам из других регионов. Мы привлекаем продюсеров, чтобы они работали здесь и платили налоги, — подчеркнул советник врио губернатора.

Также, по словам Новичкова, в съёмках фильмов, том числе и в главных ролях, могут сниматься новгородские актёры. Чтобы осуществить проект, власти создадут кинокомиссию, которая займётся привлечением кинопроизводителей к съемкам на территории региона и его популяризацией в России и за рубежом. В её состав войдут известные деятели культуры и искусства Новгородской области.

— Мы надеемся, что ряд проектов запустим, если не в этом, то в 2018 году, — поделился планами председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре Новгородская область стала четвертым регионом России, в котором будет запущен проект по поддержке кинопроизводства.