Правительство Новгородской области будет просить софинансирования работ по восстановлению военно-мемориальных объектов

На восстановление военно-мемориальных объектов в Новгородской области требуется 515,7 млн рублей. Эту сумму приводит правительство Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас правительство региона подготовило предложения в проект федеральной целевой программы по созданию и восстановлению этих объектов. Перечень мемориалов будет направлен в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой о софинансировании работ.

Указом президента РФ о подготовке к празднованию 75-летия Победы, все регионы России до 9 мая 2020 года должны привести в порядок мемориалы, благоустроить скверы, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, а также создать воинские мемориалы на территориях, где шли ожесточенные бои. В Новгородской области в рамках федеральной целевой программы необходимо отремонтировать 572 воинских захоронения, а также нанести 35 652 имени погибших защитников Отечества.

— Задачи по благоустройству воинских захоронений поставил президент, и нам необходимо в ближайшее время определить орган исполнительной власти в правительстве региона, который будет ответственным за реализацию целевой программы, — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Напомним, в сентябре 2017 года Андрей Никитин на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным предложил в преддверии 75-летия Победы разработать и реализовать комплексную программу по созданию и благоустройству крупных воинских мемориалов. Глава государства поддержал инициативу. Сегодня федеральную целевую программу в рамках указа Президента разрабатывает Минобороны РФ. Цель программы — благоустройство максимального количества воинских захоронений, а также создание и оборудование мест для захоронения останков погибших защитников Отечества, обнаруженных во время поисковых работ, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

В мае 2018 года руководитель экспедиции «Долина» Игорь Неофитов заявлял, что из 615 воинских захоронений в Новгородской области 90% небалансные, не все они паспортизированы, многие разрушены. По его словам, ещё 10% воинских захоронений расположено в урочищах и лесах, где к ним уже нет доступа, а значит они просто бесхозные.