Правительство Новгородской области обещало скоро возобновить движение по Лужскому путепроводу

Правительство Новгородской области решило провести дополнительное инструментальное обследование Лужского путепровода. Из-за его закрытия автомобилистам приходится двигаться по объездной дороге, которая не приспособлена для такого потока. Люди вынуждены длительное время стоять в пробках.

© Андрей Керц
© Андрей Керц

Губернатор области Андрей Никитин поручил городским властям проверить, так ли необходимо было закрывать этот путепровод.

В итоге выяснилось, что для возобновления движения нужно провести ремонтные работы, которые займут около двух недель. Ремонт планируют начать уже на следующей неделе, а затем мост откроют для движения.

При этом разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт Лужского путепровода всё равно будут делать. Областные власти, по сообщению пресс-службы правительства Новгородской области, окажут городу необходимую помощь.

Напомним, Лужский путепровод был закрыт для движения в начале декабря 2019 года. Тогда мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин сообщал, что город, возможно, избежал катастрофы. На путепроводе был запланирован ремонт дорожного полотна, но подрядчик отказался его проводить, так как испугался, что путепровод не выдержит веса спецтехники.

— Сегодня я прочитал в новостях солидного издания о том, что в Оренбурге рухнул мост, который от ветхости не выдержал самосвала с щебнем. Убедился в том, что мы избежали самой настоящей катастрофы, вовремя перекрыв путепровод. Конечно, я искренне переживаю за предприятие, которому отдал столько лет, и за коллег, и за всех новгородцев, которые теряют время в пробках. Поверьте, мы делаем всё возможное: достигнута договоренность с ГИБДД о регулировании движения на Сырковском переезде, стараемся принимать меры к организации освещения и установке временного светофора в месте пробки на Сырковском шоссе. Надеюсь, отремонтировать путепровод нам удастся за год, — сообщал тогда Сергей Бусурин.