Правительство Новгородской области отрицает планы по строительству завода по переработке ТКО

Издание РБК опубликовало новость о приобретении холдингом «Созвездие Водолея» 90 га земли под строительство завода по переработке твёрдых коммунальных отходов в Новгородской области. Пресс-служба правительства региона эту информацию опровергает.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации РБК, объём инвестиций в строительство может достичь 10 млрд рублей, об этом изданию сообщил глава компании Владимир Хильченко.

— Это один из крайне немногих в российской практике случаев, когда за дорогой проект мусоропереработки берется частный инвестор. В Петербурге и его окрестностях до сих пор ни одна из крупных инициатив в сфере переработки мусора не дошла до стадии реализации, — пишет РБК.

По словам инвестора, завод будет располагаться в 120 км от Санкт-Петербурга в Новгородской области в непосредственной близости от платной скоростной автомагистрали М11.

Предполагаемая мощность завода — примерно 1 млн тонн отходов в год. В планах инвестора создание завода по переработке не только твёрдых коммунальных отходов, но и других видов отходов, включая отходы I класса опасности: разрешение на это было получено предыдущим владельцем участка много лет назад, общественных слушаний проводить не нужно, все санитарные нормы соблюдены.

Он также сообщил, что строительство завода обсуждалось с вице-губернаторами Новгородской области два года назад на Петербургском экономическом форуме.

— Потом мы приезжали в регион, состоялась рабочая встреча на уровне муниципалитета, где предполагается строительство завода, но потом началась пандемия и рабочий процесс приостановился. Сегодня моё обращение к губернатору отвезли в администрацию Новгородской области. Поэтому дождёмся официальных переговоров. Хочу лишь отметить, что земля находится в частной собственности, её статус позволяет построить там перерабатывающий завод и работать с отходами I класса опасности. И важно не подменять понятия. Не предполагается ввоз мусора из других регионов на полигоны Новгородской области. Это сырье, который принимает на переработку частный завод на частной земле. По какому закону это можно запретить? — сказал Владимир Хильченко.

Он отметил, что это пилотный проект в России, который будет создан по всем зарубежным экологическим стандартам.

— И это нужно регионам, потому что в территориальных схемах по обращению с отходами отсутствуют мощности именно по переработке сырья, которые предусмотрены законом. Я делаю выгодное предложение, интересное с финансовой точки зрения. Административные, политические, экологические дивиденды меня не интересуют. Мне кажется, здесь есть повод для переговоров губернаторов. Если Беглов решит, что ему интересен этот проект, он может выкупить его для Петербурга, — заявил инвестор.

В то же время власти Новгородской области отрицают факт переговоров с инвестором и планы по строительству завода.

— Никаких переговоров правительство Новгородской области по этой теме не вело и не ведёт. Более того, территориальная схема обращения с отходами Новгородской области не предусматривает строительство подобных объектов, и, не предусматривает, внимание, ввоз ТКО из других регионов. Терсхема согласована с Правительством РФ и является основным документом, который регламентирует тему отходов на территории региона, — сообщил руководитель пресс-службы правительства Новгородской области Николай Шестаков.

Он пояснил, что в регионе сейчас в рамках нацпроекта идёт строительство двух полигонов — в Великом Новгороде и Крестцах. Они будут обслуживать только Новгородскую область.

Стоит отметить, что в начале июля этого года межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности ООО «Клин-Ок». Компании выписали предупреждение за несоблюдение экологических требований при эксплуатации полигона твёрдых коммунальных отходов в Чудовском районе Новгородской области.

—На полигоне в Чудовском районе Новгородской области на протяжении восьми месяцев принимались твёрдые коммунальные отходы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что подтверждено заключёнными договорами с транспортировщиками отходов из 78 и 47 регионов, — сообщили в управлении Росприроднадзора.

При этом утверждённая схема по обращению с отходами на территории Новгородской области не предусматривала размещение на полигоне в Чудовском районе отходов из других регионов Российской Федерации.