Правительство Новгородской области рассмотрит предложение по возвращению 50% налогов недропользователей в бюджеты районов

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на выездном заседании правительства, которое проходило сегодня в Марёвском муниципальном округе, дал ряд поручений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Одно из них касалось проработки предложений по возвращению 50% налогов, поступающих в региональный бюджет от деятельности недропользователей (карьеров), в местные бюджеты.

Заместителю председателя правительства региона Станиславу Шульцеву поручили в течение двух месяцев провести инспекции всех муниципальных и региональных дорог, которые находятся на гарантии. Если будут обнаружены нарушения или некачественное содержание дорог, то подрядчиков надо обязать исправить это.

Другому своему заместителю Илье Маленко губернатор поручил подготовить доклад о стратегии развития лесопитомников. Андрей Никитин подчеркнул, что в прошлом году Новгородская область была одной из немногих регионов, где восстановление леса шло опережающими темпами.

Также Андрей Никитин поручил в течение месяца проработать вопрос по карте «Забота» и создать единую систему скидок в учреждениях культуры, дополнительного образования и в спортивных залах. Это делается для того, чтобы во всех муниципальных учреждениях, где предоставляются платные услуги, по социальной карте делали скидки.

Еще одно поручение касалось Марёвского округа. Будет разработана проектно-сметная документация для ремонта или строительства нового помещения под марёвскую студию ткачества.