Правительство Новгородской области снова ищет подрядчика для строительства дома ветеранов

Администрация губернатора Новгородской области разместила аукцион на строительство дома ветеранов в Великом Новгороде. Контракт с предыдущим подрядчиком расторгли.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сайте госзакупок размещён аукцион на разработку рабочей документации и строительство дома-интернат для престарелых и инвалидов на 200 мест с геронтологическим отделением. Максимальная стоимость контракта составила 926,31 млн рублей.

В июле этого года аукцион уже проводили, тогда подрядчиком стала московская компания ООО «МСК-СТРОЙ», сумма заключённого контракта составила 915,26 млн рублей.

За несколько месяцев максимальная стоимость контракта снизилась с 929,19 млн рублей до 926,31 млн рублей.

Напомним, в 2019 году правительство Новгородской области объявило, что дом ветеранов на ул. Береговая опасен для проживания, и ветеранов скоропостижно переселили в другие социальные учреждения — в Шимске и в Мошенском.

Расстояние от Шимска до Великого Новгорода — 50 километров, от Мошенского до областного центра — 225. Здание в Шимске, куда переселили ветеранов, построено в 1974 году, его ремонтировали в 2018 году.

Здание, в котором был расположен дом ветеранов, построили в 1988 году. По официальным данным, результаты экспертиз показали, что в нём идёт деформация конструкций, и через некоторое время находиться в здании будет небезопасно.

Строительство ведётся в рамках нацпроекта «Демография», финансирование будет обеспечено федеральным и областным бюджетами. Объект должен быть сдан в 2024 году.