Правительство Новгородской области выделило 6 млн рублей на поддержку социальных предпринимателей

В министерстве инвестиционной политики Новгородской области подвели итоги конкурса по предоставлению грантов социальным предпринимателям. Было представлено 19 заявок, 13 из которых получат гранты.

Общая сумма грантов составила 6,2 млн рублей, предприниматели получат от 100 до 500 тысяч рублей при условии софинансирования на 50%. До конца года деньги получат социальные предприниматели из Великого Новгорода, Чудовского, Пестовского и Боровичского районов.

— Мы впервые предоставляем гранты социальным предпринимателям. Оценивая заявленные проекты, члены комиссии прежде всего учитывали их социальную значимость, создание новых рабочих мест, проработанность бизнес-идеи, возможность развития после завершения бюджетного финансирования. Отмечу, что те, кто не прошёл конкурс в этом году, могут доработать проекты и заявиться на грант в 2022 году. Данная мера поддержки продолжит действовать, — сказал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв.

Большинство заявленных на гранты проектов связаны с развитием и сохранением народных промыслов, спортом, трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья, дополнительным образованием детей. К примеру, руководитель фитнес-центра «Атмосфера» Александр Гриб занимается каратэ с детьми, в том числе из малоимущих, многодетных семей и бесплатно — с сиротами. На грант он планирует приобрести оборудование для тренировок. Перед тем, как подать заявку, как и другие конкурсанты, он прошёл акселератор по социальному предпринимательству — это программа развития для стартапов.

В департаменте развития малого и среднего предпринимательства мининвеста отметили, что акселератор — одна из действенных мер поддержки. Отдельный его блок касался грамотного оформления заявки на грант. В следующем году акселератор проведут снова.

Также в регионе с 1 января для социальных предпринимателей, включённых в реестр социальных предприятий, будут действовать сниженные налоговые ставки: если объектом налогообложения станут доходы, то 3%, если доходы, уменьшенные на величину расходов — то 7% вместо 6% и 15% соответственно, сообщили в правительстве региона.

Добавим, гранты социальным предпринимателям предоставляются в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», разработанного для исполнения нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.