Правительство области запустило электронную «книгу жалоб»

В Новгородской области заработал информационный портал для приёма обращений и инициатив граждан «Вечевой колокол». Система работает в тестовом режиме.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

«Вечевой колокол» создан на платформе «Довольный гражданин», где принимаются жалобы и обращения граждан. Принципиальным отличием портала от других систем является то, что «Вечевой колокол» будет автоматически пересылать обращения исполнителю в зависимости от геолокации и категории проблемы (в муниципальный район, комитет или департамент). Перед этим сообщения будут проверяться.

После регистрации пользователи портала могут выступить с инициативой или оставить сообщения, выбрав одну из категорий: «Двор», «Общественный транспорт», «Дом», «Благоустройство» и «Здравоохранение». Войти в систему можно через социальные сети.

Если ни одна из категорий не подходит для обращения, пользователю предложат обратиться в интернет-приёмную губернатора Новгородской области. Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре областного правительства, на обращения, поданные через «Вечевой колокол», ответят в течение 15 дней.

В ближайшее время на портале откроются разделы «База знаний» и «Опросы». Мобильное приложение портала станет доступно для скачивания в конце августа.

На портале уже зарегистрировались 63 человека, подано 6 обращений. В основном, новгородцы жалуются на плохие дороги и невозможность записи к врачу.