Правительство проиндексировало социальные выплаты, пособия и компенсации на 11,9%

Правительство России проиндексировало социальные выплаты, пособия и компенсации на 11,9%. Индексация распространяется на 46 различных мер социальной поддержки.

В частности, проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, которые получают инвалиды всех трёх групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, Герои России.

Кроме того, индексация коснется ряда выплат семьям с детьми. Материнский капитал на первого ребенка составит свыше 580 тысяч рублей. Материнский капитал на второго и последующих детей, если семья ранее не получала выплаты на первого ребенка, будет более 775 тысяч рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится до 22,9 тысяч рублей. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью также вырастет до 22,9 тысяч рублей.

В России социальные выплаты индексируются один раз в год 1 февраля на основе фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. С 2022 года по поручению президента на уровень фактической инфляции стал индексироваться и материнский капитал.