Правительство региона возьмёт кредит почти на 1 млрд рублей для замещения ранее полученных кредитов

В пятницу, 21 октября, правительство Новгородской области объявило аукцион стоимостью 128,9 млн рублей на оказание банковских услуг по предоставлению кредита на сумму 800 млн рублей. По словам руководителя областного департамента финансов Елены Солдатовой, кредит предназначен для замещения ранее полученных коммерческих кредитов.

Правительство Новгородской области. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Правительство Новгородской области. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Процентная ставка по коммерческим кредитам сейчас снизилась почти до 11%, поэтому мы заменяем дорогие кредиты на более дешёвые. От этого аукциона уменьшится сумма затрат на обслуживание государственного долга, что позволит сэкономить порядка 20 млн рублей. Сам долг не увеличится, — подчеркнула Елена Солдатова.

Согласно техническому заданию контракта, деньги на счёт областного бюджета должны поступить двумя платежами: 500 миллионов рублей 23 ноября 2016 года и 300 миллионов рублей 29 ноября. Погасить кредит и заплатить проценты правительству региона необходимо 30 апреля 2018 года одним платежом.


Напомним, региональный бюджет на 2016 год был сформирован без дефицита. В декабре прошлого года депутаты областной думы утвердили его большинством голосов.