Правительство РФ одобрило меры поддержки отечественной IT-отрасли

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о решении поддержать отечественную IT-отрасль налоговыми преференциями, грантами и льготной ипотекой. Об этом он сообщил на заседании правительства страны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— С прошлого года по поручению президента российские разработчики программного обеспечения получают серьезные льготы. В результате доходы IT-компаний выросли, увеличился фонд оплаты труда, число специалистов в этой сфере. Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране, даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры, и конечно, сохранить кадровый потенциал, — отметил Михаил Мишустин.

Налоговые преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.

Также на три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок. Таким компаниям будут доступны льготные кредиты на выгодных условиях, ставка по которым не будет превышать 3%. Помимо этого правительство РФ расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений.

Сотрудники компаний, работающих в сфере информационных технологий, смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время работы в российских компаниях.

Как сообщили в пресс-службе правительства, премьер-министр поручил Минцифре оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы компании как можно скорее смогли воспользоваться новыми мерами поддержки.