Правительство РФ опубликовало постановление о создании научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай»

Сегодня, 1 октября, Правительство России опубликовало постановление о создании в Новгородской области инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай». Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на своей странице в социальной сети.

В документе в качестве основных направлений деятельности центра указано: разработка и создание высокотехнологичной электронно-компонентной базы, профессиональной и потребительской электроники, квантовых сенсоров и устройств с их использованием. Также в центре займутся созданием новых источников энергии и биомедицинских клеточных технологий. Не обошли вниманием и сети 5G, а также интернет вещей.

Инициатором проекта по созданию центра в постановлении определен Новгородский университет.

— Почему это так важно для Новгородской области? Разработки технологий и конкретных современных продуктов, которые востребованы бизнесом и простыми россиянами, будут идти у нас. Площадкой как раз и станет ИНТЦ. В Центре бок о бок будут работать новгородские ученые и бизнесмены. Более 20 инновационных компаний уже готовы стать резидентами. В течение 10 лет для них будет действовать льгота на снижение НДС, налога на прибыль и налога на имущество до 0%, снижение отчислений на страховые взносы, — написал Андрей Никитин.

Также он отметил, что новгородский центр станет шестым подобным учреждением в России после тульского ИНТЦ «Композитная долина».