Правительство РФ планирует запустить туризм в стране с 1 июля

На оперативном совещании премьер-министр России Михаил Мишустин обсудил с вице-премьерами меры по развитию туризма. Особое внимание решено было уделить внутреннему туризму.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Туристическая отрасль не только одна из самых пострадавших, но и одна из самых перспективных, — отметил Михаил Мишустин. — У нас нет проблемы со спросом на внутренний туризм — многие граждане хотят путешествовать по своей стране. Проблема — в нехватке качественной туристической инфраструктуры и сервиса по конкурентным ценам.

Также премьер-министр заметил, что отрасль готова к постепенному открытию курортного сезона. С 1 июня возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. Разработаны правила для гостиниц и для компаний-перевозчиков.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что сейчас планируется полноценно запустить туристическую отрасль для межрегиональных перевозок с 1 июля. Июнь потребуется регионам для подготовки всех объектов к приёму туристов.

— В 25 регионах уже и гостиницы работают по приёму внутренних гостей, и мы ожидаем, что в ближайшие недели запустятся отели в половине регионов нашей страны — сегодня более 40 регионов соответствуют критериям открытия, — добавил Дмитрий Чернышенко.