Правительство РФ поручило обучить медиков стандартам борьбы с коронавирусом

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин проводит оперативное совещание с вице-премьерами. Они обсуждают меры по борьбе с распространением коронавируса.

Михаил Мишустин сообщил, что минздрав России разработал алгоритмы и методические рекомендации, чтобы каждый врач точно знал, как ему действовать, какие меры принимать для профилактики и диагностики коронавируса, какую медицинскую помощь оказывать уже заболевшему человеку.

— Также разработаны дистанционные образовательные модули для обучения медиков, чтобы помочь им оперативно освоить знания по борьбе с новой инфекцией. Не менее важно самим медработникам соблюдать все меры эпидемиологической безопасности. Ни один медицинский работник не должен стать источником инфекции. Нужно обеспечить их соответствующими средствами защиты для работы. Помогая другим, они сейчас рискуют больше всех, — сказал Михаил Мишустин.

Также премьер-министр поручил до 27 марта представить ему информацию о том, сколько по всей стране в регионах в каждой конкретной медицинской организации развёрнуто инфекционных боксов, сколько специалистов могут принять больных и оказать им помощь, какое оборудование установлено. Информацию должна мониториться постоянно с обновлением раз в три дня.