Правительство России выделит около 1 трлн рублей на поддержку экономики

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о том, что правительство продолжает подготовку решений для укрепления устойчивости российской экономики в условиях санкций. Предложения по экстренным мерам, которые включали отмену проверок, амнистию капиталов, кредитные каникулы и меры по защите финансового рынка, уже приняты и стали частью указов президента и законов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— С учетом тех санкций, которые введены, требуется серьезная перестройка многих производственных и логистических цепочек. Предприятиям сейчас важно оперативно найти новых поставщиков и покупателей готовой продукции, ну а людям — обеспечить доступ к привычным услугам и товарам или к их достойной альтернативе, — отметил Михаил Мишустин. — Чтобы решить эти задачи, по поручениям президента правительством подготовлен целый комплекс мер, многие из них вошли в проект плана первоочередных действий.

План подготовлен с учетом возможных изменений ситуации и гибкого подхода. Он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно, в зависимости от развития ситуации.

Он включает более 100 инициатив, без учета уже принятых и реализуемых. Общий объем финансирования оценивается примерно в 1 трлн рублей.