Правительство упростило подключение садовых участков к электросетям

Провести свет на дачу станет проще. Новый порядок подключения участков к электросетям утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

На совещании с вице-премьерами он напомнил, что сейчас подключить дачный участок к электросетям — задача сложная и дорогая. Сетевые компании тянут провода до границы садоводства, а дальше дачники сами нанимают электриков и договариваются с правлением садовых некоммерческих товариществ.

Теперь правила меняются. Во-первых, владелец участка сможет сам подать заявку на подключение в организацию, которая обслуживает район. Раньше это приходилось делать через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, что замедляло процесс присоединения.

Во-вторых, все необходимые коммуникации теперь будут подводиться непосредственно к участку заявителя. Сетевая компания обязана будет выполнить работы за обоснованную фиксированную плату и в течение 30 дней.

— Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ, — подчеркнул Михаил Мишустин.