1861

Правнучка Рахманинова посадит в кремлёвском парке сирень, привезённую из побратима Великого Новгорода

Сирень, привезённую из города-побратима Великого Новгорода Рочестера, собственноручно посадит в сквере Рахманинова правнучка великого русского композитора.

Фото с сайта http://www.stihi.ru

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, сеянцы, привезённые из Рочестера, три года подращивали в "Тресте зелёного хозяйства". Этот декоративный кустарник является визитной карточкой американского Рочестера, с которым Новгород породнился в 1990 году. Он расположен в штате Нью-Йорк, где 70 лет назад был похоронен Сергей Рахманинов. Горный парк в Рочестере знаменит сиреневым фестивалем, собирающим ежегодно до полумиллиона гостей, любующихся 1.200 кустарниками сирени, насчитывающей свыше 500 видов. 

Когда сеянцы привезли в Великий Новгород, они достигали всего 5-15 сантиметров. Теперь кусты подросли и их размер - 40-70 сантиметров. Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в "Тресте зелёного хозяйства", теперь их можно сажать в Кремлёвском парке.

- Раньше была опасность, что их затопчут. Конечно, можно было их подрастить ещё немного, но их посадку приурочили к приезду правнучки Рахманинова,- пояснили в "Тресте зелёного хозяйства".

Сирень редких сортов «Rochester», «Japanice Tree Lilac» и «John F. Kennedy» подкармливали и держали зимой в открытом грунте. Отметим, что в ответ из Великого Новгорода в подарок Рочестеру направили десяток саженцев- берёзок.

В настоящее время кусты уже перевезли в МАУ "Парки Великого Новгорода".Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в этом учреждении, 4 из 6 кустов сирени зацвели, теперь их украшают соцветия белого цвета. Сирень посадят в субботу в рамках общегородского мероприятия "Посади дерево". В посадке примет участие правнучка Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, которая живёт в Коста-Рике. В мероприятии ожидается участие мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

Общеизвестна история о том, что Сергею Рахманинову чуть ли не после каждого концерта приносили изящные ветки белой сирени от прекрасной незнакомки. И не только в России, но и даже в Северной Америке, где замечательная традиция получила продолжение, приятное для музыканта, не принявшего Октябрьскую революцию 1917 года и сильно тосковавшего по родине в эмиграции.

Правнучка Рахманинова также примет участие в научно-практической конференции, посвященной 140-летию композитора и пианиста, которая пройдёт в Великом Новгороде 17 и 18 мая.

Отметим, что 2013 год объявлен в Новгородской области Годом Сергея Рахманинова. Памятник нашему земляку, выдающемуся композитору, пианисту и дирижёру был открыт в кремлёвском парке в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.