1533

Правнучка Сергея Рахманинова соберет деньги на строительство памятника композитору в Великом Новгороде

Правнучка Сергея Рахманинова Натали Хавьер обещала организовать систему сбора денег на строительство памятника композитору в Великом Новгороде. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и молодежной политики.

Сегодня, 2 августа 2007 года состоялась запланированная встреча Натали Хавьер с представителями городской администрации. Гостья ознакомилась с предоставленным сотрудниками комитета культуры макетом памятника по проекту члена академии художеств Юлиана Рукавишникова. По словам зампредседателя комитета Тамары Гончаровой, Натали Хавьер очень заинтересовалась памятником. Правнучка композитора обещала лично профинансировать этот проект, а также попросить материальную помощь у российского музыкального общества, заседание которого пройдет в сентябре 2007 года.

Также Натали Хавьер предложили почетное членство на конкурсе юных пианистов имени Рахманинова, проходящего в рамках Международного музыкального фестиваля в честь композитора.

Напомним, что в план приезда Натали Хавьер включен прием у архиепископа Новгородского и Старорусского владыки Льва, знакомство с городом и рахманиновскими местами, поездка на место бывшего имения семьи Рахманиновых «Онег» в Чудовском районе, экскурсии в Центр музыкальной культуры имени Рахманинова и народный музей композиторов-земляков в колледже искусств, носящем имя гения музыки, визит на старинноекладбище города, Рождественское, к могиле матери Рахманинова, где состоится панихида.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».