1443

Право размещать рекламные билборды через торги

Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода сегодня, 28 июня провел торги на право заключения договоров на размещение (эксплуатацию) двусторонних рекламных щитов размером 6м х 3м. Принять участие в торгах заявилось рекордное число участников – 13 компаний и физических лиц из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. Наибольшая конкуренция развернулась за право размещать рекламные билборды на двух территориях - ул.Большая Санкт-Петербургская, д.27 (в квартале 106 города) и ул.Нехинская, д.16 (в квартале 7 города). На эти лоты было подано по 9 заявок, 8 заявок поступило на территорию, расположенную на пересечении ул.Державина и ул.Парковой (в квартале 15 города).

Всего же на торги выставлялись 19 согласованных с соответствующими контролирующими органами мест для размещения объектов наружной рекламы – на ул. Большой Санкт-Петербургской, Державина, Московской, Нехинской, Октябрьской, пр.Мира, Колмовской набережной. Площадь каждого земельного участка под рекламу – 18 кв.м, начальный ежегодный платеж в городской бюджет за его использование составляет 27 тыс.рублей, столько же составляла стартовая цена на право заключения договора.

Чтобы удержать позиции лидеров участники торгов по ряду лотов поднимали стартовую цену почти в 20 раз. Комиссия при определении победителей вместе с суммой конкурсного предложения учитывала количество плакатов социальной рекламы, которые в течение года обязуется размещать потенциальный арендатор, и число дней на ее демонстрацию. Кроме того, важным критерием является изготовление рекламной конструкции по типовому проекту.

По результатам торгов с победителями предполагается заключить договоры аренды сроком на 5 лет.